Guía de capacidad de remolque de Acura, Audi, BMW, Buick y Cadillac 2006-2009

22

La capacidad de remolque no es una sugerencia. Es un límite estricto establecido por ingenieros que pasaron meses demostrando hasta qué punto pueden sobrevivir sus estructuras de acero y aluminio. Si lo excede, corre el riesgo de destruir su transmisión, arruinar su manejo o simplemente averiarse en la interestatal. La mayoría de la gente consulta el manual del propietario. Eso es inteligente. Pero si está investigando manuales antiguos o tratando de encontrar un enganche que exige límites más altos que los de su camión real, necesita saber de dónde provienen los números reales.

El enganche podría contener 10.000 libras. Puede que tu coche no. Siga siempre la clasificación del fabricante para el vehículo específico.

Aquí están los datos de los modelos Acura, Audi, BMW, Buick y Cadillac de 2006 a 2009.

Nunca exceda la capacidad de remolque de su vehículo. Hacerlo afecta la capacidad de frenado y puede dañar la transmisión.

Capacidad de remolque de Acura

Acura no fabricó muchos automóviles remolcables en esta época. La mayoría de los sedanes tienen un límite de 1000 libras. Si transporta algo más pesado, está mirando la MDX.

2006

  • MDX: 3500 libras
  • RL: 1000 libras
  • RSX: 1,500 libras
  • TL: 1000 libras
  • TSX: Sin clasificar

2007

  • MDX: 5,000 lbs (mejoró significativamente desde 2006)
  • RL: 1000 libras
  • RDX: 1,500 libras
  • TL: 1000 libras
  • TSX: 1000 libras

2008

  • MDX: 5,000 libras
  • RL: 1000 libras
  • RSX: 1,500 libras
  • TL: 1000 libras
  • TSX: 1000 libras

2009

  • MDX: 5,000 libras
  • RL: 1000 libras
  • RSX: 1,500 libras
  • TSX: 1000 libras

Más especificaciones de Acura:
* Peso bruto vehicular de Acura
* Acura GAWR
* Acura GCWR
* Capacidad de carga de Acura
* Peso en vacío de Acura
* Carga útil de Acura

Capacidad de remolque de Audi

Audi fue cauteloso aquí. Durante años, su línea tuvo calificaciones de remolque cero. El Q7 fue la excepción, construido sobre una plataforma que realmente podía soportar el peso.

2006

  • A3: No clasificado
  • A4: No clasificado
  • A6: No clasificado
  • A8: No clasificado
  • T4: No clasificado
  • TT: Sin clasificar

2007

  • A3: No clasificado
  • A4: No clasificado
  • A6: No clasificado
  • A8: No clasificado
  • P7: 5,500 libras
  • RS4: No clasificado
  • T4: No clasificado
  • T6: No clasificado
  • T8: Sin clasificar

2008

  • A3: No clasificado
  • A4: No clasificado
  • A5: No clasificado
  • A6: No clasificado
  • A8: No clasificado
  • P7: 5,500 libras
  • R8: No clasificado
  • RS4: No clasificado
  • T4: No clasificado
  • T5: Sin clasificar
  • T6: No clasificado
  • T8: Sin clasificar
  • TT: Sin clasificar

2009

  • A3: No clasificado
  • A4: No clasificado
  • A5: No clasificado
  • A8: No clasificado
  • P7: 5,500 libras
  • R8: No clasificado
  • T4: No clasificado
  • T5: Sin clasificar
  • T8: Sin clasificar
  • TT: Sin clasificar

Más especificaciones de Audi:
* Peso bruto vehicular de Audi
*Audi GAWR
* Audi GCWR
* Capacidad de carga de Audi
* Peso en vacío de Audi
* Carga útil Audi

Capacidad de remolque de BMW

BMW dio un giro en 2008. Antes de eso, sólo los SUV de la serie X podían remolcar. Las Series 1, 3 y 5 eran estrictamente vehículos de pasajeros sin clasificación de remolque. El X5 y el X6 cambiaron el juego.

2006

  • 325: Sin calificar
  • 330: Sin calificar
  • 525: Sin calificar
  • 530: Sin calificar
  • 550: Sin calificar
  • 650: Sin calificar
  • 750: Sin calificar
  • 760: Sin calificar
  • M3: No clasificado
  • M5: No clasificado
  • M6: No clasificado
  • X3: 3500 libras
  • X5: 6,000 libras
  • Z4: Sin clasificar
  • Z4M: Sin clasificar

2007

  • 328: Sin calificar
  • 335: Sin calificar
  • 525: Sin calificar
  • 530: Sin calificar
  • 550: Sin calificar
  • 650: Sin calificar
  • 750: Sin calificar
  • 760: Sin calificar
  • Alpina B7: Sin clasificar
  • M5: No clasificado
  • M6: No clasificado
  • X3: 3500 libras
  • X5: 6,000 libras
  • Z4: Sin clasificar
  • Z4M: Sin clasificar

2008

  • 128: Sin calificar
  • 135: Sin calificar
  • 328: Sin calificar
  • **33

Mediados de la década de 2000 fueron una época complicada para las especificaciones de remolque. Los fabricantes estaban cambiando de plataforma, introduciendo híbridos y modificando constantemente los sistemas de propulsión. Si está mirando una camioneta o SUV usado desde esta ventana, es posible que los números en la etiqueta de la ventana no coincidan con lo que permite su VIN. Los datos a continuación son la capacidad máxima bruta. No tiene en cuenta la carga útil, que es la asesina silenciosa de los planes de remolque.

Capacidad de remolque de Chevrolet

Chevrolet tenía una jerarquía extraña aquí. Las camionetas de la serie 1500 a menudo superaron a las 2500 más antiguas en años específicos debido a las transmisiones híbridas. La línea Silverado fue el caballo de batalla, pero no ignore la Tahoe para un remolque liviano si necesita espacio para pasajeros.

Modelos 2006

Este fue un año fuerte para los camiones pesados. La Silverado 2500 HD alcanzó poco más de 10k.

  • Avalancha 1500 : 7,300 libras
  • Avalancha 2500 : 10,200 libras
  • Aveo : Sin calificar
  • Cobalto : 1000 libras
  • Colorado : 1,600 libras
  • Corbeta : Sin clasificar
  • Equinoccio : 3500 libras
  • Exprés : 4,300 libras
  • HHR : 1000 libras
  • Impala : 1000 libras
  • Malibu : Sin clasificar
  • Malibu Maxx : 1000 libras
  • Montecarlo : 1000 libras
  • SSR : 2500 libras
  • Silverado 1500 : 5,700 libras
  • Silverado 1500 Híbrido : 6,700 libras
  • Silverado 1500 SS : 7,500 libras
  • Silverado 1500 HD : 8,300 libras
  • Silverado 2500 HD : 10,100 libras
  • Silverado 3500 HD : 9,500 libras
  • Suburbano 1500 : 7,500 libras
  • Suburbano 2500 : 7,900 libras
  • Tahoe : 5,700 libras
  • TrailBlazer : 5,400 libras
  • TrailBlazer EXT : 5,000 libras
  • Uplander : 3500 libras

Modelos 2007

La Silverado 1500 sufrió un gran impacto en su capacidad, cayendo a 4,600 libras para el estilo de carrocería normal. La edición Clásica mantuvo las calificaciones más altas y antiguas. La Tahoe también cayó significativamente.

  • Avalancha 1500 : 7,200 libras
  • Aveo / Aveo 5 : Sin calificar
  • Cobalto : 1000 libras
  • Colorado : 1,900 libras
  • Corbeta : Sin clasificar
  • Equinoccio : 3500 libras
  • Exprés : 4,300 libras
  • HHR / Panel HHR : 1000 libras
  • Impala : 1000 libras
  • Malibu / Montecarlo : 1,000 libras
  • Silverado 1500 : 4,600 libras
  • Silverado 1500 Clásica : 5,700 libras
  • Silverado 1500 Hybrid Classic : 6,700 libras
  • Silverado 1500 SS Clásica : 7,500 libras
  • Silverado 1500 HD Clásica : 8,300 libras
  • Silverado 2500 HD : 10,000 libras
  • Silverado 2500 HD Clásica : 10,100 libras
  • Silverado 3500 : 9,600 libras
  • Silverado 3500 Classic : 9,500 libras
  • Suburbano 1500 : 7,100 libras
  • Suburbano 2500 : 7,700 libras
  • Tahoe : 4,500 libras
  • TrailBlazer : 5,400 libras
  • Uplander : 3500 libras

Modelos 2008

La Colorado finalmente obtuvo una clasificación de remolque utilizable aquí, alcanzando las 3000 libras. La Tahoe Hybrid entró en la charla con unas respetables 6,200 libras, superando a la Tahoe de gasolina.

  • Avalancha 1500 : 7,200 libras
  • Aveo / Aveo 5 : Sin calificar
  • Cobalto : 1000 libras
  • Colorado : 3000 libras
  • Corbeta : Sin clasificar
  • Equinoccio : 3500 libras
  • Exprés : 4,300 libras
  • HHR / Panel HHR : 1000 libras
  • Impala : 1000 libras
  • Malibu / Malibu Classic / Malibu Hybrid : 1,000 lbs o sin clasificación
  • Silverado 1500 : 4,600 libras
  • Silverado 2500 HD : 10,000 libras
  • Silverado 3500 HD : 9,600 libras
  • Suburbano 1500 : 7,100 libras
  • Suburbano 2500 : 9,600 libras
  • Tahoe : 4,500 libras
  • Tahoe Híbrido : 6,200 libras
  • TrailBlazer : 5,400 libras
  • Uplander : 3500 libras

Modelos 2009

La Avalancha cayó con fuerza. ¿Por qué? Probablemente problemas de distribución de peso o una actualización del tren motriz. La Traverse apareció con una modesta clasificación de 2000 libras.

  • Avalancha 1500 : 5,000 libras
  • Aveo : Sin calificar
  • Cobalto : 1000 libras
  • Colorado : 3000 libras
  • Corbeta : Sin clasificar
  • Equinoccio : 3500 libras
  • Expreso 1500 : 4,300 libras
  • Expreso 2500 : 6,300 libras
  • Expreso 3500 : 6,200 libras
  • HHR / Panel HHR : 1000 libras
  • Impala : 1000 libras
  • Malibu / Malibu Hybrid : No clasificado
  • Silverado 1500 : 4,700 libras
  • Silverado 2500 HD : 10,000 libras
  • Silverado 3500 HD : 9,700 libras
  • Suburbano 1500 : 5,100 libras
  • Suburbano 2500 : 9,600 libras
  • Tahoe : 4,500 libras
  • Tahoe Híbrido : 6,200 libras
  • TrailBlazer : 5,400 libras
  • Travesía : 2000 libras

Para obtener datos más detallados, como GVWR o límites de carga útil, consulta las hojas de especificaciones específicas de Chevrolet vinculadas arriba.

Capacidad de remolque de Chrysler

Chrysler estaba tratando de ponerse al día. El PT Cruiser era el único capaz de remolcar de verdad en el segmento compacto. El Aspen fue una entrada tardía al mercado de los SUV de tamaño completo y se notó en los números.

Modelos 2006

  • 300 : 1000 libras
  • **

Potencia de remolque de la GMC Sierra 2500 HD

Los grandes de la gama GMC no pierden el tiempo. Si estás mirando la capacidad de remolque de la GMC Sierra 2500 2006, estás mirando unas sólidas 10,500 libras. Ese número cae apenas un pelo a 10,400 libras en 2007 y 2008, luego vuelve a subir a 10,500 en 2009. La Sierra 3500 también es una bestia, rondando la marca de 10,000 a 10,100 libras en esos mismos años.

Para el público de trabajo liviano, la Sierra 1500 comienza de manera conservadora con 4,000 libras en 2006. Salta a 4,800 libras durante el resto de la década. ¿Quiere eficiencia híbrida con trabajo pesado? El Yukon Hybrid puede tirar 6200 libras. Ese es un torque importante para un vehículo que intenta ahorrar gasolina. El Yukon XL se mantiene constante en 7,100 libras hasta 2009, cuando cae a 5,100 libras. ¿Por qué? Quizás les preocupaba la estabilidad.

El Envoy y el Envoy XL son huesos más antiguos del cuerpo. Alcanzan un máximo de entre 5000 y 5300 libras. No mucho, pero suficiente para un remolque pequeño. Las furgonetas Savana son caballos de batalla. El modelo 2500 pesa 6,300 libras cada año listado. El 3500 es ligeramente más bajo con 6200 libras. No se deje engañar por el estado de la camioneta; Estos están construidos para transportar.

Honda Pilot y Ridgeline Utility

Honda es conocida por su confiabilidad, no necesariamente por su fuerza de remolque bruta. La Honda Ridgeline 2006 lidera el grupo con 5,000 libras. Mantiene esa línea en 2008. El modelo de 2009 se sale del gráfico aquí, pero esa es una historia para otro momento.

El Pilot es el transporte familiar. En 2006 y 2008, jaló 3500 libras. Los modelos 2007 y 2009 muestran guiones, lo que significa que no estaban clasificados ni disponibles para remolque en esas configuraciones específicas. ¿Confuso? Sí. La minivan Odyssey se mantiene constante en 3,500 libras en 2006, 2008 y 2009. El modelo 2007 también pesa 3,500 libras.

¿Coches? No te molestes. El Accord y el Civic alcanzan un máximo de 1,000 a 1,500 libras. El Element es un SUV pequeño y resistente con una capacidad de 1,500 libras. ¿El CR-V? Sin calificación de remolque. Período. El S2000 es un coche deportivo. Con eso no estás remolcando una moto de agua.

Capacidad de Hummer H2 y H3

Hummer. El nombre por sí solo sugiere exceso. El H2 2006 pesa 6.500 libras. Para 2008, ese número aumenta a 8,200 libras y permanece allí hasta 2009. El H2 Alpha en 2006 puede tirar 7,887 libras. Extrañamente específico. Me gusta.

El H3 es más pequeño. Tiene un límite de 3000 libras para todos los años. La camioneta H3T de 2009 levanta 1,400 libras adicionales, alcanzando las 4,400 libras. Todavía no es un asesino de camiones, pero es respetable para un todoterreno compacto. El H3 nunca cambia su límite. Simplemente se queda ahí, luciendo duro.

Límites de Hyundai Santa Fe y Tucson

Las cifras de remolque de Hyundai son modestas. El Santa Fe comienza fuerte con 2,700 libras en 2006. Luego cae a 1,650 libras en 2007 y mantiene esa línea hasta 2008. El Génesis 2009 no tiene una clasificación en la lista. Quizás no estaba listo.

El Tucson es constante en 1,000 libras. El Elantra comienza con 1,500 libras en 2006, pero baja a 750 libras en 2007 y 2008. El Azera y el Sonata están estancados en 1,000 libras. ¿El Tiburón? Cero. Es un cupé. No se remolca con un cupé. El Veracruz, un SUV más grande, no muestra ninguna calificación. Decepcionante para un vehículo de ese tamaño.

Remolque de lujo Infiniti QX56

El lujo no significa que no puedas transportar. El Infiniti QX56 es un tanque. Tira 9,000 libras en 2006 y 2007. Los modelos 2008 y 2009 muestran guiones en algunas versiones, pero el QX56 2009 aún alcanza las 9,000 libras. Eso es territorio cercano a las camionetas para un SUV de lujo.

La serie FX es el crossover de alto rendimiento. El FX35 y el FX45 tiran 3500 libras. La FX50 de 2009 también pesa 3500 libras. Los sedanes G35, M35 y M45 están limitados a 1000 libras. El Q45 y el EX35 no tienen clasificaciones. Quédese con el SUV si necesita remolcar. La suspensión del sedán no está diseñada para ello.

Isuzu Ascender y Serie i

Isuzu es un nicho ahora, pero importaba en 2006. El Ascender es el más grande. Jala 5,300 libras cada año desde 2006 hasta 2008. Las camionetas Serie i son más pequeñas. El i-280 de 2006 pesa 1.700 libras. El i-290 mejora a 2,100 libras en 2007 y 2,200 libras en 2008.

El i-370 comienza con 4,000 libras en 2007. Luego salta a 5,500 libras en 2008. Eso es un gran paso adelante. El i-350 de 2006 pesa 4.000 libras. Si necesita una camioneta de tamaño mediano que realmente pueda funcionar, la Isuzu i-370 2008 es la que debe tener en cuenta.

Restricciones para Jaguar y Jeep Wrangler

Jaguar tiene que ver con el estilo. ¿Clasificaciones de remolque? Ninguno. El S-Type, X-Type, XJ8, XJR, XK, XKR, XF y Coupe muestran guiones. No estás remolcando un barco con un Jaguar. No está hecho para eso. La suspensión es demasiado blanda. La distribución del peso sería una pesadilla. Simplemente no lo intentes.

El jeep es diferente. El Wrangler es capaz pero limitado. Tira 1000 libras. Cada año. 2006 a 2009. El Wrangler Unlimited es el mismo. 1.000 libras. El Liberty comienza con 3500 libras en 2006 y 2007. Luego baja a 2000 libras en 2008 y 2009. ¿A qué se debe esta caída? ¿Refrigeración de frenos? ¿Resistencia del marco? Quién sabe. El Grand Cherokee y el Commander se mantienen estables en 3500 libras. El Compass y el Patriot son pequeños, por lo que pesan un máximo de 1000 libras.

Fuerza Kia Sorento y Borrego

Kia intensificó su juego. El Sorento comienza sin calificación en 2006. Luego, en 2007 y 2008, alcanza las 5,000 libras. El Borrego 2009 también pesa 5,000 libras. El Sportage pesa consistentemente 1,500 libras. El sedán Optima tira 2000 libras. La minivan Sedona pesa 3500 libras en 2007.

El Rondo no tiene calificación. El Rio no tiene calificación. Cíñete a los SUV si necesitas remolcar. El Sorento y el Borrego son los pesos pesados ​​en la alineación de Kia para el período 2006-2009.

Land Rover Range Rover Potencia

Land Rover sabe tirar. El LR3 y el Range Rover pesan 7,700 libras en 2006. El Range Rover Sport también pesa 7,700 libras. En 2007, el Sport aumenta a 7,716 libras. Precisión.

El LR3 y el Range Rover 2008 muestran guiones. El Sport se queda en 7,716 libras. entonces

No compras un Lexus para remolcarlo. Lo compras para que llegue silenciosamente. Pero si estás mirando una mesa llena de guiones para el ES 330, GS 300 o IS 350 2006, la respuesta es clara: no fueron diseñados para ese trabajo. Las únicas excepciones en esa alineación fueron los grandes bateadores. El GX 470 y el gigante LX 470 podían tirar 6500 libras. Esa es una gran potencia para un todoterreno de lujo. Si necesitabas transportar un bote o un remolque grande, el LS 430 estaba allí como plan de respaldo, con un límite modesto de 2000 libras. El RX 330 y el híbrido RX 400h ofrecieron un término medio con 3500 lbs.

En 2007, llegó el ES 350 con la misma restricción. Sin remolque. La GS 350 y la GS 450h hicieron lo mismo. El RX 350 y el RX 400h se mantuvieron estables en 3500 lbs. No fue hasta 2008 que las cosas cambiaron para el segmento de los crossover. El RX 350 bajó a 2000 libras. El RX 400h hizo lo mismo. Mientras tanto, el LX 570 hizo su debut con una capacidad de 8500 lb. Se trata de un gran salto con respecto a su predecesor.

El GX 470 mantuvo su clasificación de 6500 lb hasta 2009. Pero mire el LX 570. Se mantuvo en 8500 lb. Ese es el número que debe recordar si busca capacidad de remolque de Lexus para cargas pesadas. Todo lo demás en la línea Lexus de 2006 a 2009 es un sedán de lujo con clasificación cero o un SUV de tamaño mediano que lucha con límites de 2000 a 3500 libras.

La matriz de Lincoln y Mercurio

Lincoln no jugó con sus camionetas. El Mark LT era un caballo de batalla. Desde 2006 hasta 2009, mantuvo una capacidad de remolque constante de 8900 lb. Esto equivale a casi nueve toneladas. Si necesita tirar de una carga pesada, este es el número que desea. El Navigator fue la elección constante para las familias, con capacidad para 6000 libras durante los cuatro años.

Los sedanes y cupés más pequeños eran estrictamente livianos. El Town Car tiene un límite de 2000 libras. El MKX comenzó en 2007 con un límite de 2000 lb. El MKZ no tenía calificación. El MKS 2009 trajo una sorprendente capacidad de 1000 lb, probablemente debido a que comparte plataforma con el Ford Taurus.

Mercury siguió un camino similar, en gran parte porque compartía plataformas con Ford. Tanto el Mountaineer como el Monterey ofrecieron 3500 lbs. El Grand Marquis estaba restringido a 1500 libras. El Mariner, tanto estándar como híbrido, alcanzó las 1500 libras y 1000 libras respectivamente. El Sable y el Montego eran opciones ligeras con un peso de 1000 libras. Si busca capacidad de remolque del Mercury para algo sustancial, el Mountaineer es su única opción real en esta era.

El núcleo utilitario de Mazda

Las camionetas de la serie B de Mazda fueron los héroes anónimos de este conjunto de datos. El B4000 fue el rey, tirando 3140 libras en 2006, 2008 y 2009. El B3000 pesaba poco menos de 2500 libras. El B2300 rondaba las 1600 libras.

Los SUV contaron una historia diferente. El Tribute se limitó a 1500 libras. El Tribute híbrido aumentó esa cifra a 2000 libras. El CX-9 y el CX-7 tenían una potencia nominal de 2000 libras. El MPV, una minivan que quizás no esperes remolcar, podría soportar 2000 libras.

¿El Mazda3, el Mazda5, el Mazda6 y el RX-8? Cero. Son plataformas ligeras. No son para remolques. El Eclipse y el Endeavour tenían clasificaciones fluctuantes, pero el Endeavour pesaba 3500 libras en 2006 y 2008. El Outlander pesaba un modesto 1500 a 2000 libras. El Raider, esencialmente un Dodge Dakota rebautizado, pesaba entre 4000 y 4050 libras.

Mercedes-Benz: el pico todoterreno

Mercedes hizo una división distinta en 2007. Antes de eso, el ML350 y el ML500 estaban estancados en 2000 libras. Luego vinieron el GL y la Clase G. El G500 tiró 7000 libras. El GL320 alcanzó las 7500 libras. El GL450 y el GL550 también alcanzaron las 7500 libras. Los modelos ML saltaron a 7200 libras. Esta fue una mejora significativa en la capacidad de su línea de SUV.

El G55 AMG se unió a la lucha en 2008 con una clasificación de 7000 lb. El ML63 AMG igualaba al ML estándar con 7200 libras. En 2009, la Clase R entró en escena con una capacidad de 3500 lb. Este es un dato clave para cualquiera que pregunte cuánto puede remolcar un Mercedes Clase R 2009. Son 3500 libras. Los modelos GL y ML se mantuvieron en 7500 y 7200 libras respectivamente. Los sedanes y cupés se mantuvieron en cero.

Selecciones de nicho de Mitsubishi

Las cifras de remolque de Mitsubishi fueron inconsistentes, probablemente debido a cambios de plataforma. El Endeavor bajó de 3500 libras en 2006 a 2000 libras en 2007, luego volvió a 3500 libras en 2008. El Outlander pesaba 1500 libras de manera constante, y aumentó ligeramente a 2000 libras en 2007.

El Raider fue el caso atípico. Sacó 4050 libras en 2006 y 4000 libras en 2007 y 2008. El Lancer tenía una clasificación de 1000 libras en 2006, pero la perdió en años posteriores. El Eclipse y el Galant nunca ofrecieron calificaciones de remolque.

Presencia de servicio pesado de Nissan

Nissan tenía mucha fuerza en esta era. The Frontier y Titan fueron las estrellas. Ambos tenían una capacidad de 6300 lb y 6500 lb respectivamente entre 2006 y 2009. La Armada también tenía 6500 lb.

El Pathfinder pesaba 6000 libras. El Xterra pesaba 5000 libras. El Murano y el Quest tenían un límite de 3500 libras. El Rogue, cuando llegó en 2008, era una opción liviana con un peso de 1000 libras.

Los sedanes estaban por todo el mapa. Los Altima, Maxima, Sentra y Versa pesaban en su mayoría 1000 libras o cero. El GT-R y el 350Z no tenían capacidad de remolque. Están diseñados para la velocidad, no para transportar.

Por qué son importantes estos números

Quizás se pregunte por qué algunos automóviles tienen una capacidad de remolque nula mientras que otros tienen miles. Todo se reduce a la construcción del marco y los sistemas de refrigeración. Los sedanes como el Lexus IS o el Nissan Altima carecen de bastidores traseros reforzados y transmisiones de servicio pesado necesarias para soportar el estrés. Los SUV y camionetas tienen diseños de carrocería sobre bastidor o monocasco rígido con paquetes de remolque específicos.

La caída en el RX 350 de 3500 libras a 2000 libras entre 2006 y 2008 también es reveladora. Sugiere un cambio en las prioridades de ingeniería o un cambio en la forma en que Lexus calculó sus límites. Siempre revise la etiqueta adhesiva de la jamba de la puerta. Los datos que tenemos aquí son generales. Es posible que su vehículo específico tenga un paquete de remolque de fábrica que cambie las cosas.

Si va a comprar un automóvil usado para remolcar, no adivine. Mira el año. Mira el modelo. El Lexus RX 350 2008 es una bestia diferente al modelo 2006. La Clase R 2009 es una entrada única en la línea de Mercedes. La Nissan Titan y la Frontier son caballos de batalla consistentes. La Lincoln Mark LT es una camioneta de lujo con gran capacidad.

Hay un matiz aquí. Un límite de 2000 libras no es sólo un número. Significa que no puede remolcar un remolque de viaje cargado. Significa que está limitado a un pequeño remolque utilitario o a un carrito de motocicleta. El límite de 8500 lb del LX 570 o Mark

Pontiac y los límites del remolque

Pontiac pasó sus últimos años tratando de seguir siendo relevante, pero el remolque no era realmente su fuerte. Si está mirando un Pontiac 2006-2009, debe verificar el modelo cuidadosamente. La mayoría de los sedanes como el G6, Grand Prix y G5 tenían un peso nominal de 1,000 libras. Eso es apenas suficiente para un remolque pequeño o una moto acuática, siempre que sea liviano.

Las excepciones cuentan una historia diferente. Los SUV Montana SV6 y Torrent podían arrastrar 3500 libras. Eso las coloca en la misma liga que las camionetas medianas de la época. El sedán G8, que llegó en 2008, elevó ese peso a 2,000 libras. Sólido. Pero ni se te ocurra remolcar con un Solstice. Es un roadster, no un caballo de batalla. El Vibe pasó ligeramente mejor, pesando 1,500 libras en 2006 y 2007 antes de caer a 1,000 en 2009. ¿Por qué? Probablemente la distribución del peso o los límites del sistema de refrigeración. Revisa la pegatina de la jamba de la puerta.

Capacidad del Porsche Cayenne

Porsche tiene fama de ofrecer más rendimiento que utilidad. El Cayenne desmiente ese mito, al menos en términos de cifras brutas. Desde 2006 hasta 2009, el Cayenne tuvo una capacidad de remolque constante de 7,716 libras. Eso es enorme. Supera a la mayoría de las camionetas estadounidenses de tamaño completo de la época.

Mientras tanto, ¿el 911, el Boxster y el Cayman? Cero. No coloque un remolque en un automóvil deportivo con motor central. La ingeniería se centra exclusivamente en el manejo y la aceleración. Agregar tensión al enganche de remolque comprometería el chasis. Quédese con el SUV si necesita transportar equipo.

El trabajo pesado de Saab

Saab suele asociarse con sedanes turboalimentados, pero su plataforma de camioneta, la 9-7X, contaba una historia diferente. De 2006 a 2009, el 9-7X podía remolcar hasta 5500 libras. Compartía su estructura con la GMC Yukon, por lo que tenía el marco para respaldarla.

El sedán 9-5 logró unas respetables 3500 libras. El 9-3 tenía un límite de 2000 libras. Si tuvieras el 9-2X, también pesarías 2000 libras. Saab afinó estos autos para brindar seguridad y eficiencia, no fuerza bruta, pero no rehuyeron los límites prácticos.

La versatilidad de Saturno

Saturno intentó ofrecer opciones. La minivan Relay podía remolcar 3500 libras. Esto es útil para transportar familiares y equipaje. El VUE, especialmente la versión híbrida, pesaba 1,500 libras. El Aura y el Ion estaban limitados a 1000 libras. El Outlook aumentó esa cifra a 2.000 libras.

Si intentaste remolcar con un roadster Sky o un hatchback Astra, no lo conseguiste. Saturn comprendió quiénes eran sus clientes. Los conductores de minivan necesitaban utilidad. Los conductores de sedán no lo hicieron.

Scion y Smart: sin remolque

Los autos Scion y inteligentes fueron diseñados para entornos urbanos. Los tC, xB y xD no fueron fabricados para remolcar. Capacidad nula en todos los años desde 2006 hasta 2009. El smart fortwo, presentado en 2008, tampoco tenía capacidad de remolque. Estos son coches urbanos. Manténgalos en la acera.

La ventaja AWD de Subaru

Subaru aprovechó su sistema simétrico de tracción total para remolcar. El B9 Tribeca podía soportar 3500 libras. La Baja, que era básicamente una camioneta sedán, pesaba 2,400 libras. El Forester pesó 2,400 libras en 2006 y 2007, luego salió de la clasificación en 2008 y 2009. ¿Quizás se dieron cuenta de que los sistemas de enfriamiento no podían soportar el calor de cargas pesadas?

The Legacy y Outback eran el pan de cada día aquí. Tanto los sedanes como las camionetas podían remolcar 2,700 libras entre 2006 y 2009. La camioneta Impreza y el Outback Sport tenían una capacidad nominal de 2,000 libras. Los modelos WRX y STI no tenían calificación. No se remolca con un coche de rally.

Fuerza XL7 de Suzuki

Suzuki se centró en los SUV compactos. El XL7 era el rey de su gama de remolque. Comenzó en 3000 libras en 2006, luego saltó a 3500 libras en 2007 y 2008. En 2009, la calificación desapareció. ¿Descontinuaron el paquete de remolque? O solo el modelo? El Grand Vitara se mantuvo constante en 3,000 libras durante los primeros años, luego bajó.

Los autos más pequeños como Forenza, Reno y Verona estaban limitados a 1000 libras. El Equator y el SX4 no tenían calificación. Suzuki conocía su lugar en el mercado.

La robusta gama de Toyota

Toyota construyó estos autos para que duren y su capacidad de remolque lo refleja. La Tundra era una bestia. En 2006, podía transportar 6.800 libras. Cayó a 4,800 libras en 2007 y 2008, probablemente debido a regulaciones de emisiones o nuevos diseños de chasis. La Sequoia creció con el tiempo. De 6.500 libras en 2006, subió a 7.800 en 2008 y alcanzó las 9.935 libras en 2009. Esa es una capacidad importante.

Tanto la 4Runner como la FJ Cruiser lograron 5,000 libras. El Land Cruiser comenzó en 6500, pasó a 8500 y terminó en 9935 libras. La Sienna y la Tacoma pesaron alrededor de 3500 libras.

Los autos más pequeños como el Camry, Corolla y RAV4 estaban limitados a entre 1,000 y 1,500 libras. La Highlander Hybrid mejoró con el tiempo, comenzando con 2000 libras y alcanzando las 3500 libras en 2009. Toyota optimizó sus sistemas híbridos para la entrega de torsión, lo que ayudó.

El poder del Touareg de Volkswagen

Volkswagen generalmente evitaba remolcar. El Golf, Jetta, Passat y Beetle no tenían calificación. La minivan Routan podía remolcar 2000 libras. El Tiguan logró 2200 libras.

Pero el Touareg. El Touareg podía remolcar 7716 libras. Coincidía con el Porsche Cayenne porque compartían la misma plataforma. Si necesita remolcar mucho y desea ingeniería europea, el Touareg es la respuesta. Simplemente evite los sedanes y cupés más pequeños.

Por qué son importantes estos números

Se podría pensar que estas calificaciones son sólo ejercicios en papel. No lo son. Exceder la capacidad máxima de remolque ejerce presión sobre la transmisión, los frenos y el bastidor. Anula las garantías. Crea responsabilidad si sufre un accidente.

Verifique el año y modelo específicos. Un Land Cruiser 2008 puede remolcar más que un modelo 2006. Una Toyota Tundra 2009 puede remolcar menos que un modelo 2006. Los números cambian. Verifique siempre.

Los enlaces “Más especificaciones” para GVWR, carga útil y peso en vacío están ahí por una razón. La capacidad de remolque es sólo una pieza del rompecabezas. La carga útil afecta la cantidad de carga que puedes transportar en el vehículo. Si su carga útil está llena, no podrá remolcar mucho. Es un equilibrio.

Pensamientos finales sobre la utilidad

No todos los automóviles están fabricados para el mismo trabajo. Los coches deportivos como el 911 y el Solstice son para conducir. Los sedanes como el G6 y el Jetta son para desplazarse. Los SUV y camionetas como Cayenne, Tundra y XL7 son para transporte.

Si necesita remolcar un barco, un remolque o equipo pesado, mire los SUV y las camionetas. Evite los roadsters y los hatch pequeños. Los números no mienten. Te dicen lo que pretendían los ingenieros. Respeta los límites.

La mayor parte de la gama Volvo de principios de la década de 2000 no se construyó para transportar cargas pesadas. Si estás mirando un Volvo S60 2006, eres una pequeña minoría. Ese sedán podía soportar hasta 3300 libras. Es una cantidad de peso decente para un automóvil ejecutivo compacto. ¿Pero todo lo demás en ese mismo año modelo? Nada.

El C70. El S40. El S80. El V50. El V70. El XC70. El XC90.

Todos ellos indicaron cero libras de capacidad de remolque.

Parece un hueco en el mercado. Un vacío que no se llenó durante años.

La era del remolque cero

Mire los datos de 2007. El patrón se repite. Todos los modelos, desde el C30 al XC90, muestran un guión. Un valor nulo. Los fabricantes a menudo omiten las especificaciones de remolque cuando un vehículo no está clasificado para remolque. Para los Volvo de esta época, eso significaba que el chasis, los sistemas de refrigeración o los líquidos de transmisión simplemente no estaban diseñados para soportar el estrés adicional.

Podría parecer que el Volvo XC90 2008 debería remolcarse. Es un SUV de tamaño mediano. Pero la tabla dice que no. El Volvo S60 2009 todavía está allí, pero nuevamente, no hay figura. Sólo espacio vacío.

¿Por qué esto importa? Porque el remolque moderno es algo más que la potencia del motor. Se trata de gestión del calor. Se trata de la geometría de la suspensión bajo carga. Se trata de la capacidad de la transmisión para permanecer en marcha sin sobrecalentarse. Los Volvo de principios de la década de 2000 carecían de los paquetes de ingeniería específicos necesarios para certificar esa capacidad.

Puntos de datos faltantes

Si está intentando remolcar uno de estos automóviles, no encontrará ayuda en esta tabla. Los datos son estrictamente negativos.

  • 2006: Sólo el S60 tenía una clasificación (3300 libras).
  • 2007–2009: Ningún modelo de las series C, S, V y XC tenía alguna capacidad de remolque indicada.

Esto deja a los propietarios de estos vehículos con un límite estricto. No puedes simplemente agregar un tirón y listo. El fabricante no lo sancionó.

Especificaciones relacionadas a considerar

Si no puedes remolcar, ¿qué pueden hacer estos autos? Todavía tienen límites de peso. Es necesario comprender la diferencia entre lo que pesa el coche y lo que puede transportar.

  • Volvo GVWR: Clasificación de peso bruto del vehículo. El peso máximo total del automóvil más pasajeros, carga y combustible.
  • Volvo GAWR: Clasificación de peso bruto por eje. ¿Cuánto peso puede soportar cada eje?
  • Volvo GCWR: Clasificación de peso bruto combinado. El peso total del coche más cualquier remolque. (Probablemente no aplicable si la capacidad de remolque es cero).
  • Capacidad de carga de Volvo Cargo: Cuántas cosas puedes poner en el maletero o en la cabina.
  • Peso en vacío Volvo: El peso del automóvil vacío.
  • Volvo Payload: El peso total de pasajeros y carga que puede transportar el automóvil.

Conocer su carga útil es más útil que conocer su capacidad de remolque cuando su capacidad es inexistente. No sobrecargues la suspensión trasera